Может ли квартира перейти в мою собственость бесплатно если я проживаю в ней 20 лет? Квартира колхозная, я живу по найму.

Лучший ответ

Просто так не может. По поводу приватизации. Сначала надо выяснить кому она принадлежит и подпадает ли под приватизацию.

Обращайтесь с заявлением о приватизации.

Здравствуйте! Может. Вам нужно подать заявление на приватизацию.

Что такое приватизация и для чего она нужна

Приватизация — это передача государственного имущества в личную собственность. Имущество может быть любое — не только квартира или комната, но также земля и нежилые помещения. Благодаря приватизации появляется право собственности на жилье, а значит, такое имущество можно продать, подарить, обменять на другое имущество, оставить в наследство или передать в залог для получения кредита. С неприватизированным имуществом таких действий совершать нельзя — им можно только пользоваться.

Ст. 209 ГК РФ

Например, если жить по договору социального найма в государственной или муниципальной квартире, распоряжаться ею по собственному усмотрению нельзя. Если приватизировать — квартира станет личной собственностью, и ее можно будет не только продать или завещать, но и использовать в качестве вклада, например, при заключении договора о переселении в социальный приют для пожилых людей или оформлении ренты.

Ст. 1 Закона о приватизации жилищного фонда

Законные основания

Законное основание для приватизации всего одно — нужно иметь право пользоваться жильем по договору социального найма.

Ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда

В СССР такой договор заключался с гражданином, когда он получал ордер на заселение в квартиру. Сейчас такой договор заключают, если государство признало человека малоимущим и поставило на учет как нуждающегося в жилом помещении.

Ст. 49 ЖК РФ

Какое жилье можно приватизировать

Закон запрещает приватизировать жилые помещения в аварийном состоянии, а также в общежитиях и в домах закрытых военных городков. Еще нельзя приватизировать служебные жилые помещения. Но бывают исключения: например, можно приватизировать служебное жилье, если оно располагалось в совхозе или колхозе.

Ст. 4 Закона о приватизации жилищного фонда

Следовательно, все остальные квартиры, которые сдаются по договору социального найма и располагаются в обычных домах, могут передаваться в собственность зарегистрированных в них людей.

Кто может приватизировать квартиру

Все, кто проживает в квартире по договору соцнайма, в том числе несовершеннолетние дети, могут стать собственниками этого жилья.

Несовершеннолетние дети. Если ребенок проживает в квартире и зарегистрирован в ней, он в обязательном порядке участвует в приватизации. Детей до 18 лет можно исключить из участников приватизации только по разрешению органов опеки и попечительства.

П. 2 ст. 37 ГК РФ

ст. 21 ФЗ об опеке и попечительстве

Если ребенок проживает отдельно от кого-то из родителей, он сохраняет право пользоваться приватизируемой квартирой.

Ст. 7 Закона о приватизации жилищного фонда

Например, отец приватизирует свою квартиру, а ребенок проживает вместе с матерью, но зарегистрирован в квартире отца. В этом случае у ребенка есть право на долю в этой квартире при приватизации.

Совершеннолетние жильцы могут отказаться от доли в праве собственности на квартиру — написать отказ от приватизации. В этом случае человек сохраняет свое право на бесплатную приватизацию — по закону это разрешено только один раз. Но есть исключение — если человек участвовал в приватизации до совершеннолетия, он может еще раз приватизировать бесплатно какое-либо жилье уже после совершеннолетия.

Основной вариант это приватизация. Если с ней какие-то сложности (колхоз развалился, не передали в муниципальную собственность, документы не сохранились и т.д.) - тогда имеет право в судебном порядке признать прав собственности по приобретательной давности (по ГК РФ если человек открыто и добросовестно владеет недвижимостью более 15 лет - они имеет право оформить собственность), для этого понадобятся свидетельские показания.

Если она колхозная, а колхоз ещё существует, то нельзя

Если колхоза нет, то имеете по решению суда за давностью владения.

Вы можете оформить в свою собственность.