Может ли эта квартира перейти в мою собственность по истечению какого либо времени?
Я проживаю в квартире с сыном, Квартира в собственности предприятия, со мной заключен договор найма жилого помещения, и я ежемесячно плачу предприятию 5 руб. с копейками с кв.м. за аренду, и соответственно оплачиваю квартплату с коммунальными услугами. Может ли предприятие выселить меня из квартиры после того как кончиться срок договора и пред-тие не хочет его продлять а просит выкупитькв-ру по рыночной цене.
Квартиру получал мой отец, который умер, но отработал на этом предприятие 20 лет.
Уважаемый Сергей! У Вас с предприятием заключен договор так называемого коммерческого найма жилого помещения, который урегулирован в гл.35 ГК РФ. Положения этой главы (и, в частности, ст.688 ГК РФ) теоретически предусматривают выселение нанимателя и членов его семьи в случае прекращения договорных отношений (в частности, по истечении срока действия договора). При этом автоматически (за давностью лет) приобрести на данную квартиру право собственности Вы как наниматель, к сожалению, не сможете.
Между тем, некоторые обнадеживающие моменты для Вас все же есть. В соответствии с абз.2 ст.684 ГК РФ, возможные варианты действий у наймодателя (предприятия) в связи с истечением срока договора ограничены: Вы имеете преимущественное право на заключение договора найма на новый срок, и отказать в заключении договора на новый срок наймодатель имеет право лишь в том случае, если администрацией было решено (причем не позднее чем за три месяца до истечения срока договора) не сдавать данную квартиру внаем в течение не менее одного года с момента истечения договора с Вами. Вряд ли предприятие может себе позволить целый год держать квартиру пустой, а в том случае, если до истечения этого годичного срока квартира будет кому-либо сдана внаем, Вы имеете право требовать признания такого договора недействительным.
Такой вариант, как заключение договора купли-продажи квартиры вместо нового договора найма, законом вообще не предусмотрен (а соответственно, этот вариант незаконен).
С уважением, А.Д.Руслин.