Возможен ли переход собственности на квартиру по рассписке от собственника?
На основании расписки квартира в собственность перейти не может. Право собственности возникает после регистрации договора, например договора дарения или купли-продажи.
Глупость какая... Нет, не может. Чтобы квартира перешла в собственность, нужен договор. Переход права регистрируется в Росреестре.
Тем более, что РАСПИСКУ такую нотариус никогда не заверит.
Нет, такой документ не является правоустанавливающим.
Ни в коем случае по расписке квартира не перейдет в Вашу собственность даже если расписка будет заверена нотариусом. Да нотариус и не удостоверит такую расписку.
Вадим, если собственник квартиры желает, что бы она перешла в вашу собственность, заключаете с ним договор дарения квартиры, который нужно подать в МФЦ для его регистрации.