Школьнику без согласия родителей сделали прививку - нарушение закона или правомерный поступок?

Ребёнку 15 лет без моего ведома поставили прививку в школе, ссылаясь на 157 Фз, что он сам может подписать согласие. Семейный кодекс РФ устанавливает общее правило ответственности за ребёнка законных представителей до 18 лет правомерно ли это?
Лучший ответ

Мне неизвестно, чтобы перед Конституционным Судом РФ ставился вопрос о правомерности статьи 61 СК РФ о равенстве прав и обязанностей родителей. Ответ - правомерно.

Думаю что школа не права без согласия родителей делать прививки.

Здравствуйте! Действия неправомерны, так как прививка в школе ставится, только с согласия родителей, вакцинация носит добровольный характер. В соответствии с абзацем 7, части 1, статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. На будущие стоит учитывать, что свой отказ от профилактических прививок Вы должны подтверждать в письменной форме.