Как обезопасить дом от высоких берез рядом с коттеджем на муниципальной территории?
Здравствуйте, Сергей!
По правилам СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м.
Выходит что расстояние от дерева до Вашего забора недостаточное.
Кроме того, учитывая, что признаки аварийности не установлены, то действия администрации по отказу в Вашем заявлении о кронировании или спиле деревьев являются правомерными.
Вместе с тем, Вы вправе обратиться в суд и обжаловать решение администрации, но для этого необходимо подготовить доказательственную базу, чтобы аргументировать свои требования.