Спор о наследстве за приватизированную квартиру - действия нотариуса и вопросы наследования после смерти матери.
Конечно по закону нотариус обязан вам официально направить мотивированный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. На его действия вы можете написать жалобу в нотариальную палату. Что касается второго наследника, то здесь нужно смотреть все документы. Если наследник второй нетрудоспособный, то он имеет право на обязательную долю. Но заявление должно быть подано в установленный законом срок. Поэтому с документами подойдите к юристу, вы вправе знакомиться с наследственным делом и делать любые запросы.
Обратитесь с жалобой на отказ нотариуса в Нотариальную палату региона, после получения отказа нотариальной палаты обжалуйте его в суде.
Исковые требования - обязать нотариуса такого-то выдать свидетельство о праве вступления в право наследования.
Нотариус должен подтвердить право на обязательную долю и выдать вам свидетельство за вычетом этой обязательной доли, в суд идут оспаривать другие вещи, обратитесь к нотариусу за документальными разъяснениями, если не даст, то в прокуратуру и в областную нотариальную палату с жалобами!