Вологда, 23.11.2022, 15:51

Наследство - Как будет поделена квартира, завещанная родной сестрой папы?

Вопрос №19988195 из г. Вологда
опубликован 23.11.2022, 15:51
Вопрос: на моего папу его родная сестра завещала половину своей квартиры, вторую половину его сестра родная завещала на свою родную племянницу, т.е 50/50. Папа к несчастью умер, в августе. Как теперь в этом случае будет поделена его половина, оформленная на него в своё время. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ.

23.11.2022, 16:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если половина квартиры оформлена, она будет делиться между наследниками первой очереди - супруга, дети, родители. Например, если у него жена и дочь, им достанется по 1/4 квартиры.

23.11.2022, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У него только я, дочка. Супруга, и сын умерли.

23.11.2022, 15:55

Если других наследников нет, вас достанется половины квартиры.

23.11.2022, 15:57

Елена Витальевна, а если племянница, она то жива, на неё разве не распространяется часть квартиры папы, помимо того, что она включена в завещание. Я почему то подумала, что папы часть, те половина квартиры поделится поровну между мной и племянницей.

23.11.2022, 16:01

Уважаемая Марина, папа на кого оставил завещание?

23.11.2022, 17:47

На меня, завещание, на дочку. По своей недвижимости.

23.11.2022, 18:45

Племянница не при чем. Вы единоличный наследник.

23.11.2022, 18:54