Теперь получается и мы ждать вынуждены этого человека, получится ли у него там или нет.

Весной у папы умер родной брат, который завещал половину однокомнатной кв-ры папе. Вторая половина была завещана умершей (2007 г) женой умершего папиного брата, родственнику с ее стороны. Когда сдавали документы нотариусу, оказалось что у человека которому завещана 2 половина квартиры просрочено завещание, но нотариус сказала что пусть папа согласится что его доля была действительно завещана тому человеку (чтобы по судам ему не мотаться) на том и порешили. Что тот типа дал согласие отдать свою долю папе а потом чтобы папа продал ему полностью квартиру а он нам половину денег за кв-he отдаст (мы хотим взять деньгами) Прошло полгода, записались на прием к нотариусу, она стала тянуть волынку, типа просрочено, тяжелое дело по 2 умершим, протянула месяц, потом сказала что так не получится и нужно тому кому завещана 2 половина квартиры, идти в суд и доказывать и все в таком духе. Теперь получается и мы ждать вынуждены этого человека, получится ли у него там или нет. Вопрос такой: может ли папа отдельно от этого человека получить свидетельство на свою половину в квартире, и зарегистрировать ее в рег. палате? И можем ли мы как то продать эту половину. Если нет то как возможно жить не нарушая закон 2 владельцам в одной кв-ре.И подскажите есть ли вообще какие хорошие выходы из этой ситуации. А то человек промаргал свое наследство а мы теперь с ним расхлебываем.
Лучший ответ

Уважаемая Рита!

Если на момент смерти наследодателя (брата Вашего отца) квартира была оформлена как долевая собственность (то есть у брата был документ, подтверждающий право собственности на долю в этой квартире), то Ваш отец может спокойно вступить в наследство по этой доли и зарегистрировать себя как собственника в рег. палате (на основании свидетельства о наследстве, выданного нотариусом). В случае отказа нотариусом свершить данные действия, требуйте от него письменного ответа с юридической мотивировкой.

А вообще в идеале, было бы неплохо взглянуть на правоустанавливающие документы на эту долю в квартире и само завещание брата (можете выслать на электронку).

И вообще термина "просроченное завещание" не существует. Тут вопрос в другом - что тот родственник жены умершего брата пропустил срок вступления в наследство. И теперь ему необходимо через суд его восстановить. Если суд не восстановит срок, данная доля будет считаться как выморочное имущество и должна перейти в собственность государства.