Составление расписки или договора займа - как защитить себя при взятии кредита для другого человека?

Взяла кредит на себя для другого человека. Часть уже выплачена, на оставшуюся хочу взять расписку. Или можно составить договор займа. Что лучше? И, как правильно составить? И будет ли она иметь юридическую силу? Подписи свидетелей можно взять?

Лучший ответ

Добрый день Ольга. Вы взяли на себя обязанность перед банком по оплате кредита не зависимо от того для кого и для каких целей, платить кредит Вам не зависимо от того будет ли платить Вам другой человек или нет. Написать расписку можно, но Другой человек может ее оспорить по безденежью, свидетели подтвердят, что расписка безденежна. Оформляйте обязательство нотариально заверенное об оплате Вам денежных средств в счет возврата кредита взятого для Другого человека. Не знаю сейчас какие у Вас отношения, но в этом году была практика ВС РФ который встал на защиту заемщика который также брал кредит для ДЧ и выплатил его полностью за свой счет и взыскивал потом эти деньги с ДЧ. Удачи Вам.

Спасибо за объяснение!

Лучше сделать договор займа.

Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день

Оформить можно и как расписку о долге, а можно в форме договора.

В документе указать, кто и у кого берет в долг, сумму, срок отдачи, адреса проживания и проценты за пользование деньгами и штрафы, если не отдаст вовремя. Иметь юр.силу будет.

Благодарю за грамотную консультацию!