Имеет ли договор купли продажи написанный от руки и не заверенный нотариально юридическую силу?

Лучший ответ

ДКП не нужно нигде заверять, конечно имеет юридическую силу.

А вот если есть доли, тогда нотариус обязателен.

Спасибо, что проконсультировали!

О каком договоре идет речь?

Спасибо, теперь все ясно.

Екатерина, да, если это не договор купли-продажи доли в квартире или доме - договор не нужно заверять нотариально или печатать его на принтере.

Он будет действителен в силу положений Гражданского кодекса РФ.

Благодарю Вас!

Договор купли-продажи земельного участка.

Нет, такой договор не имеет юридической силы.

Если участок продается целиком от одного собственника, то также его заверять у нотариуса не нужно.

Юридическую силу договор имеет, исходя из представленной информации. Но вопрос в том, была ли осуществлена регистрация перехода прав по договору купли-продажи земельного участка в Росреестре.

.

С учетом дополнения:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости", ст. 54:

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Там также имеются доли детей.

Такого вида договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Скажите пожалуйста, а если покупатель на этом участке уже поставил забор?