Чита, 23.11.2022, 16:07

Имеет ли договор купли продажи написанный от руки и не заверенный нотариально юридическую силу?

Вопрос №19988247 из г. Чита
опубликован 23.11.2022, 16:07
Имеет ли договор купли продажи написанный от руки и не заверенный нотариально юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДКП не нужно нигде заверять, конечно имеет юридическую силу.

А вот если есть доли, тогда нотариус обязателен.

23.11.2022, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

О каком договоре идет речь?

23.11.2022, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Екатерина, да, если это не договор купли-продажи доли в квартире или доме - договор не нужно заверять нотариально или печатать его на принтере.

Он будет действителен в силу положений Гражданского кодекса РФ.

23.11.2022, 16:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Договор купли-продажи земельного участка.

23.11.2022, 16:10

Нет, такой договор не имеет юридической силы.

23.11.2022, 16:11

Если участок продается целиком от одного собственника, то также его заверять у нотариуса не нужно.

23.11.2022, 16:11

Юридическую силу договор имеет, исходя из представленной информации. Но вопрос в том, была ли осуществлена регистрация перехода прав по договору купли-продажи земельного участка в Росреестре.

.

С учетом дополнения:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости", ст. 54:

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

23.11.2022, 16:14

Там также имеются доли детей.

23.11.2022, 16:12

Такого вида договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

23.11.2022, 16:13

Скажите пожалуйста, а если покупатель на этом участке уже поставил забор?

23.11.2022, 16:50