Как отказаться от госпитализации при прохождении обследования на призыв в армию?
Здравствуйте, Наталья.
Граждане обязаны проходить обследование по направлению военкомата, поскольку это необходимо для определения категории годности и, соответственно, для решения вопроса о возможности прохождения военной службы. Чаще всего призывники возвращают относительно обследования в психиатрическом стационаре, однако игнорирование этого требования военкомата, во-первых, не позволит окончательно установить категорию годности и принять какое-либо решение, а во-вторых, явится основанием для привлечения к административной ответственности по статье 21.6 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000 р.
При этом занятость на работе не является основанием для уклонения от обследования, поскольку за время обследования сохраняется заработная плата.
Если у вас остались вопросы, пишите на мою страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))