Кемерово, 23.11.2022, 18:22

Как оформить внесудебное банкротство через МФЦ при наличии единственной квартиры в собственности и оформленном договоре дарения на имя дочери без переоформления в Росреестре?

Вопрос №19988756 из г. Кемерово
опубликован 23.11.2022, 18:22
Хочу подать документы на внесудебное банкротство через МФЦ, исполнительное производство закрыто по ч.4 п.1 ст.46 Закона об исполнительном производстве. В собственности только квартира в единственном жилье. В 2017 году был оформлен договор дарения между мной и дочерью, но в Росреестре переоформление документов на дочь не производилось. Дочь проживает и прописана в этой же квартире. Можно ли перед подачей документов в МФЦ на внесудебное банкротство сначала оформить квартиру в Росреестре на дочь, а потом уже оформлять внесудебное банкротство? Не заставят ли опять вернуть квартиру в мою собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно. В силу п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. сделки с единственным жильем не оспариваются. Ничего вас возвращать не заставят

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

30.11.2022, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Оспоримая сделка, если хотите проблем, то дарите.

23.11.2022, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В собственности только квартира в единственном жилье. ...

Взысканию не подлежит по нормам ГК РФ, нет необходимости в дарении.

23.11.2022, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Квартира была подарена дочери задолго до возникновения у меня задолженности и открытия исполнительного производства. Договор дарения не предусматривал вывод имущества из под ареста. Просто документы сразу не оформили, затем был наложен арест и оформить уже было нельзя. Сейчас арест снят.

Вот я и интересуюсь как правильно сделать, до внесудебного банкротства оформить документы на дочь в Росреестре или лучше это сделать после, когда признают банкротом?

23.11.2022, 18:41

Переход права не зарегистрирован, а значит сделка будет рассматриваться арбитражным судом как подлежащая отмене с возможным включением в конкурсную массу.

23.11.2022, 18:56