Какие права имеет заказчик - обязанность юридических организаций передавать документы по электронной почте
Такие вопросы изначально оговаривают в договоре. Если оговорено - в бумажном варианте, то да, только в бумажном. Если пропишите-направление экземпляра в электроном виде, то да, возможно в электронном. Это свобода договора (421 ГК РФ)
Они могут направить в формате пдф, зависит от договора.
У Вас с ними что договор авторского заказа заключен?
Вы с ними заключили договор на оказание юридических услуг по изготовлению юридически значимых документов, документ изготавливается в электронном виде, после чего материализуется на бумажном носителе.
Какие авторские права если документ на бумажном носителе можно за 3 минуты перевести в электронный вид через программу для распознания текста?
А если в договоре об этом вообще ничего не сказано. Имеет ли право заказчик не брать бумажный вариант составленных бумаг, настаивая на электронном варианте?
Нет. Сначал внесите изменения в Договор (по соглашению сторон)