Как пенсионеру убрать долг по ЖКХ и сохранить минимальный доход?

Могут ли списать долг по ЖКХ у пенсионера, который прописан в муниципальном жилье, пенсия минимальная. Долг по ЖКХ остался от матери, которая умерла. Из пенсии вычитают 50% по суду по оплате за ЖКХ. На жизнь остается минимум.
Лучший ответ

Добрый день.

Если вы были зарегистрированы в квартире, то могут списывать долг.

Приказ выдавался в отношении вас?

Спасибо

Через истечение СИД можно списать, но через суд.

Спасибо

Если квартира не в собственности и сын после смерти матери не вступал в наследство, то долг, числящихся за матерью не могут взыскать. Надо смотреть, что указано в решении суда о взыскании и почему не обжаловали. При списании долга с пенсии, не могут удерживать с суммы, которая ниже прожиточного минимума в регионе, только то, что свыше минимального прожиточного минимума.

Спасибо.