Казань, 23.11.2022, 20:22

Можно ли перевести часть алиментов на счет ребенка при встречном иске на взыскание алиментов?

Вопрос №19989128 из г. Казань
опубликован 23.11.2022, 20:22
Был выписан судебный приказ на взыскание алиментов, можно ли встречный иск подать на взыскание алиментов частично и вторую половину алиментов просить суд переводить на счет ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать иск об изменении способа и порядка оплаты алиментов.

23.11.2022, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам можно отменить судебный приказ в течении 10 дней.

Можете подать и встречный иск при наличии оснований.

23.11.2022, 20:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Аврора.

Вступившее в законную силу судебное решение должно исполняться сторонами процесса. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении установленного судом размера алиментов. Вы несколько неверно трактуете понятие встречного иска.

См.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

СМ.

Открыть счёт в банке для перечисления алиментов на имя ребёнка. Когда в этом есть необходимость? Вопрос-ответ

www.9111.ru

С уважением.

23.11.2022, 20:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Судебный приказ можно только отменить. И заново начать решать вопрос. Если уже вступил в действие, то только иск на изменение оплаты.

23.11.2022, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как понимаю надо отдельный иск подать на изменение платы алиментов? Встречный иск на судебный приказ нельзя да? Это решение было мировым судом.

23.11.2022, 20:37

Верно. Нужно подавать исковое заявление. Не встречное. А приказ можете отменить, чтобы до вынесения судом решения с вас не производились взыскания.

23.11.2022, 20:40

СМ.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Т.о., встречный иск может быть заявлен В ПРОЦЕССЕ РАССМОТРЕНИЯ первоначального иска. Вам следует обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об изменении установленного судом размера алиментов.

23.11.2022, 20:43

Колесниковой вопрос, а приказ отменить на что сослаться? Ведь оплачивается кредит на машину, ипотека, квартплата, да еще он содержит взыскателя саму, которая не работает и упорно не хочет работать, проживают вместе.

23.11.2022, 20:45

На ст.128, 129 ГПК РФ - которая предусматривает несогласие, БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ причин.

23.11.2022, 20:53

Пусть укажет что не согласен с размером алиментов. Не принципиально на что ссылаться. Главное успеть подать возражения.

23.11.2022, 20:54

Я вам подробно изложила все в личной переписке, ознакомьтесь.

23.11.2022, 21:20

Раз оплачивается кредит на машину, ипотеку, квартплата, да еще он содержит взыскателя саму, которая не работает и упорно не хочет работать, проживают вместе, то можно ли по этой причине отменить приказ?.

23.11.2022, 20:53

Отмена судебного приказа не освободит должника от обязанности уплачивать алименты. Отменяя судебный приказ, мировой судья разъясняет взыскателю право предъявить требования о взыскании алиментов в ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА, Т.е., взыскатель вправе направить иск в суд. Результат будет тот же.

23.11.2022, 21:15

Дело в том что жилой дом добрачный и ипотека добрачная, но включил было мат. капитал и обязался включить всех в долю. Ипотека оплачиваться будет 12 лет еще. Жена его не хочет работать. Ребенку уже 5 лет, а она не хочет и все работать живет за счет мужа. Приказ на алименты только сегодня получил, срок еще есть. Он хочет теперь вернуть деньги мат капитала в ПФ, сможет нет не ясно. Хочет отвязаться от них, чтоб доли не давать, а вот алименты хочет половину на ребенка сделать. Возможно интерсно сделать так?

23.11.2022, 21:56