Продажа комнаты в коммунальной квартире при помощи фиктивной сделки дарения - что получила взамен?
Уточнение к вопросу №1997497. Продана комната в 2-х комнатной коммунальной квартире (долевая собственность) путем притворной сделки дарения. Взамен получена однокомнатная квартира, со слов бывшего хозяина комнаты.
Если Вы желаете приобрести эту комнату, то нужно доказать притворность сделки и перевести на Вас права и обязанности покупателя.
В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ «При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса».
В соответствии с п. 2 ст. 170 ГК РФ «Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила».
Звоните, постараемся Вам помочь.
Тата!
Нужно доказывать, что была именно купля-продажа, искать доказательства подтверждающие передачу денег
Здравствуйте.
Если взамен получена однокомнатная, то фактически совершена сделка мены.