Как защитить себя и свое имущество при аварийном многоквартирном доме, не по вине собственника?
Раз дом включен в программу расселения, то вы вправе выбрать возмещение в виде предоставления выплаты рыночной стоимости или предоставления жилья в собственность аналогичной площади без доплат. Сроки окончательного расселения регламентируются условиями программы.
Если в аварийном доме стало невозможно проживать, администрация обязана предоставить жилое помещение маневренного фонда (ст. 95 и 106 ЖК РФ). МВК привлекать не имеет смысла, дом уже признали аварийным.
Пишите заявление в администрацию на предоставление жилого помещения маневренного фонда и заявление в прокуратуру на защиту ваших жилищных прав.
В суде решайте вопрос.
Обращайтесь в прокуратуру с грамотной мотивированной жалобой, возможно, это поможет.
Добрый день, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру либо с исковым заявлением в суд.