Как защитить себя и свое имущество при аварийном многоквартирном доме, не по вине собственника?

Являюсь собственником многоквартирного дома на 2-х хозяев, другого жилья не имею в собственности, дом признан аварийным еще в 2015 г. Подлежащим расселению и сносу, включен в адресную программу по расселению жильцов. Расселение назначено только на конец 2023 года. Прошло уже 7 лет, состояние дома стало еще хуже, у соседа обрушение крыши, у меня же трещина, предпологаю, что при больших осадках может тоже самое случится, написал в администрацию с проблемой, что дом является уже опасным для жизни и здоровья, ответили отпиской, жди расселения в 2023 г. Подскажите, что делать куда обращаться? Можно ли подать повторно заявление в администрацию, чтобы межведомственная комиссия произвела оценку состояния жилья? Или в прокуратуру обращаться?
Лучший ответ

Раз дом включен в программу расселения, то вы вправе выбрать возмещение в виде предоставления выплаты рыночной стоимости или предоставления жилья в собственность аналогичной площади без доплат. Сроки окончательного расселения регламентируются условиями программы.

Если в аварийном доме стало невозможно проживать, администрация обязана предоставить жилое помещение маневренного фонда (ст. 95 и 106 ЖК РФ). МВК привлекать не имеет смысла, дом уже признали аварийным.

Пишите заявление в администрацию на предоставление жилого помещения маневренного фонда и заявление в прокуратуру на защиту ваших жилищных прав.

Благодарю за грамотную консультацию!

В суде решайте вопрос.

Обращайтесь в прокуратуру с грамотной мотивированной жалобой, возможно, это поможет.

Добрый день, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру либо с исковым заявлением в суд.

Спасибо за помощь!