LSN Messenger
Москва, 24.11.2022, 00:39

Продажа объекта с несовершеннолетним сособственником и должником - Возможна ли подпись ДКП в простой письменной форме?

Вопрос №19989703 из г. Москва
опубликован 24.11.2022, 00:39
Продажа объекта (дом+земля), где 3 сособственника (долевое, общее), из них 1 несовершеннолетний, который имеет согласие опеки на реализацию его доли. Все сособственники готовы к реализации объекта. Один сособственник - должник, за которого гасит долг покупатель, тк приставом наложен по исп. делу запрет на рег. действия. Этот должник хочет подписать дкп в простой письменной форме, а после оформить его у нотариуса. Пред. договор категорически отказывается подписывать. Можно ли с этим сособственником подписать дкп в простой письменной форме, а после снятия обременения по запрету на рег. действия оформить этот дкп у нотариуса? Или ТОЛЬКО пред. Договор, а после дкп у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как это доля будет.

Нужно со всеми подписать ДКП, а потом уже платить..

И нотариус то зачем Вам?

не понятно..

24.11.2022, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По закону он имеет право на приобретение доли в квартире.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

-----------

Если он не захочет, никто ничего не продаст. Вот такой гнилой закон у нас в России матушке.

24.11.2022, 00:42

СТОП, забераю свои слова назад, тут как раз землю то Вы можете продать. А потом по суду назначить ему такую непосильную цену за аренду земли, что он сам Вам продаст.

24.11.2022, 00:45

Тут по действующему законодательству в нотариальном заверении необходимости вообще не имеется! Какой смысл лишние деньги нотариусу платить?

24.11.2022, 10:31

Только пред договор, по нему вы хоть сможете обязать заключить основной. Если отказывается подписывать пред договор, значит что то темнит! Почему отказывается?

24.11.2022, 10:36

Вопрос то вобщем был - можно ли после подписания дкп оформить его у нотариуса. Или должен быть ТОЛЬКО пред. Дог., а после нотариальный дкп?

24.11.2022, 10:19

Договор купли-продали имущества доли в котором принадлежат несовершеннолетним подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Такой договор как правило готовит сам нотариус.

Предварительный договор может быть заключён в данном случае. Все зависит от волеизъявления всех сторон и заключается не с одним дольщиком, а со всеми продавцами.

24.11.2022, 10:29

Нотариус нужен. У вас же доля совершеннолетнего..

Предварительный договор поэтому сначала.

24.11.2022, 10:48