LSN Messenger
Красноярск, 24.11.2022, 07:20

Как правильно обжаловать судебный приказ и применить исковую давность в случае требования компании после трех лет молчания?

Вопрос №19990042 из г. Красноярск
опубликован 24.11.2022, 07:20
Мне пришло щас из суда письмо что я должен займ компании 26 тысяч рублей, но до этого меня не кто не как не тревожил не звонка, ни смски от них, прошло 3 года 8 месяцев они подали в суд, я могу в связи с этим отменить судебный приказ и применить срок исковой давности? Как правильно поступить подскажите пожалуйста, сначала отменяется судебный приказ или как? и могу я все это положить в одно письмо так как находится суд за 4000 км.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

24.11.2022, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебный приказ вы можете отменить, при отмене судебного приказа, срок исковой давности не применяют, это возможно лишь в порядке искового производства.

24.11.2022, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

24.11.2022, 07:22

Вам следует в течение 10 дней с момента вручения СП подать в суд возражения на него, в которых достаточно выразить несогласие с ним и он будет судом отменен.

24.11.2022, 07:26

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

24.11.2022, 07:40

Заявление в суд на высылку вам СП и копии уведомления о направлении на ваш адрес копии СП, чтобы после получения документов вы в течении 10 дней подавали ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений (обязательные действия) + подали сами возражения на исполнение СП + документальное подтверждение уважительности причин не получения СП - работа в другом регионе, смена официально регистрации, лечение в стационаре больницы и т.д.

24.11.2022, 08:18
Прикреплённые файлы:

В течении 10 дней, исчисляемых со дня получения копии судебного приказа Вам необходимо подать текст возражения относительно исполнения судебного приказа. Учитывая удаленное местонахождение мирового судьи, вынесшего судебный приказ, текст возражения возможно отправить через АО "Почта России", но не простым письмом, а письмом с описью вложения, чтобы у Вас был в наличии документ, подтверждающий информацию о том кому, в какой день, какой документ отправлен. Днем подачи возражения относительно исполнения судебного приказа в приемную суда будет считаться день сдачи текста возражения в организацию почтовой связи (АО "Почта России"). После вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением и при рассмотрении гражданского дела дела вы будете вправе обратиться с заявлением о применении срока исковой давности. Таким образом, без отмены судебного приказа применение срока исковой давности не возможно.

24.11.2022, 11:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Отменяйте этот судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.11.2022, 10:57