Старшей гражданке не выгодно получать инвалидность? Дилемма для бабушки - оставаться на пенсии или изменить статус
Пенсию по инвалидности можно получить, если оформить пенсию по инвалидности. А при установлении инвалидности она будет получать ежемесячно денежную выплату+ей положен соцработник+ она освобождена от уплаты взноса на капремонт.
Вашей бабушке будут платить пенсию по старости, а при оформлении инвалидности установят ЕДВ инвалидам к пенсии по старости. Пенсию по инвалидности платить не будут, так как право на нее отсутствует.
Она останется получателем пенсии по старости. Только приобретет еще дополнительные выплаты: ЕДВ инвалидам, льготу по оплате коммунальных платежей и при необходимости лекарства, средства реабилитации, если они ей будут положены.