Страховая компания не учла алименты на ребенка при выплате страховки - как помочь?
И возможная ваша помощь в его решении. Бывший муж, бывший сотрудник МВД, получил страховую выплату по причинению вреда здоровью. Но страховая компания "СОГАЗ" не учла предоставленные документы по выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка и перечислила всю сумму застрахованному. Я так понимаю они не учли пункты 1 и 4 ч.1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Из содержания ч.1 ст. 101 названного Закона следует, что такие два вида доходов как "денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью" и "страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию" выделены в отдельные пункты. То есть законодатель разделяет два вида дохода, которые могут выплачиваться пострадавшему в результате повреждения его здоровья.
То обстоятельство, что данные виды дохода не являются равноценными, следует и из содержания ч.2 ст. 101 данного Закона, согласно которой по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
То есть, говоря о видах доходов, на которые не распространяются ограничения по удержанию алиментов, законодатель выделяет только пункты 1 и 4 ч.1 ст. 101 Закона, не перечисляя в части 2 ст. 101 пункт 9. Следовательно, из всех видов доходов, которые перечислены в части 1 ст. 101, в том числе и п.9, за исключением только пунктов 1 и 4, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей не производится. Если я права и права ребенка были нарушены, мне потребуется помощь в составлении иска и дальнейшая юридическая помощь в решении этого вопроса.
Лучший ответ
Это не страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, это выплата за причинение вреда здоровью. Вот если его следом отправят на пенсию и с этим будет выплачена страховая сумма, то с нее вам заплатят алименты.
Обращайтесь к выбранному вами юристу в личные сообщения.
Еще не нашелся юрист, который мог бы мне помочь в решении данного вопроса.