Как урегулировать задолженность по займу без контактных данных компании?

Получила письмо от ООО "Спектр" о задолженности займа. Телефон и адрес отсутствует, только реквизиты. Долг есть и я готова оплатить по частям, но опасаюсь, что начнут опять плюсовать проценты. Как быть? Ответ можно отправить на электронный адрес trushkina.68@mail.ru.

На работе разговоривать по телефону строго запрещено.

Лучший ответ

Здравствуйте, Валентина! Если брали заем (ст.807-810 ГК РФ), то сумма процентов определена договором. Так что смотрите прежде всего его условия. Пунктом 23 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" определен предельный размер процентов в день - 1% в день. Если больше, то можно оспорить в суде. Но проверьте, истек ли 3-летний срок давности. Нужно смотреть договор прежде чем что-то советовать. А то заплатите еще по займу с истекшим сроком давности и все испортите.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Не вносите никакие денежные суммы. В ответе на Ваш вопрос, важен период просрочки.

Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, Вам нужно еще ОСНОВАТЕЛЬНО разобраться с этим долгом по своему договору займа (какая сумма займа, когда и на какой срок она выдана, какую сумму займа и проценты Вы возвратили уже Займодавцу и т.д.), а потом уже именно РАЗУМНО погашать частями займ с процентами или послать Займодавца на "ТРИ БУКВЫ" - в Суд.

В-третьих, только в суде при рассмотрении иска Займодавца можно добиться с помощью юриста уменьшение процентов и пени, указанных истцом в исковом заявлении.

Если истец пропустит срок исковой давности при обращении с иском в суд (три года), то об этом Вам юрист подробно изложит в письменном возражении на иск в суд с ссылкой на статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ, чтобы суд при вынесении решения по иску Займодавца применил положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Удачи Вам!

То что нужно. Спасибо!

28 января 2019 года вступят в силу изменения в действующее законодательство, устанавливающие новое единое ограничение предельной задолженности заемщика по договору потребительского кредита (займа) сроком до 1 года в размере 2,5-кратной суммы такого займа. После достижения этой суммы закон запрещает дальнейшее начисление процентов, а также взимание неустойки (штрафов, пени), других платежей и применение к заемщику иных мер ответственности.

Таким образом, заемщик, взявший в долг, например, 1 тыс. рублей, ни в какой момент времени не должен будет кредитору более 3,5 тыс. рублей (тело долга плюс начисленные проценты и иные платежи). Закон устанавливает, что в дальнейшем, с 1 июля 2019 года, ограничения составят двукратную сумму займа, а с 1 января 2020 года – 1,5-кратную.

Не надо платить, тем более по частям, начнут плюсовать.

Большое спасибо!