Застрявшая судебная решительность - что делать, если исполнение решения затянулось на годы?

Больше года назад суд вынес решение, обязующее администрацию города предоставить мне жилое помещение. Решение до сих пор не исполнено. Я хотела бы начать процесс для получения компенсации, но решения суда у меня на руках нет, а исполнительный лист находится у приставов. Что посоветуете в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Су действительно может по Вашему ходатайству оказать содействие в истребовании доказательств. Однако суд делает это в том случае, если Вы не можете получить доказательство сами.

В данном случае Вам необходимо получить заверенную копию решения суда. Для этого достаточно обратиться в канцелярию суда с заявлением.

Также запросите в ОСП постановление о возбуждении исполнительного производства и информацию о состоянии исполнительного производства.

Копию решения суд выдаст Вам обязательно. Судебные приставы могут "тянуть резину" с выдачей документов. В таком случае Вам необходимо будет в просительную часть иска включить соответствующее ходатайство, а к исковому заявлению приложить распечатку с сайта ФССП.

Решение суда можно получить в суде, также давить на приставов, при их бездействии обращаться в прокуратуру.

Вам достаточно сослаться в иске на номер судебного дела.

Суд запросит дело и ознакомится с решением.

Вы можете найти свое дело на сайте суда по своей фамилии, возможно, там выложено решение в электронном виде (к сожалению, иногда не выкладывают)

Также вам необходимо указать номер исполнительного производства в подтверждение того, что решение до сих пор не исполнено.

Можно приложить к исковому заявлению копию исполнительного листа, если вы сделали копию.

Получить нарочно решение суда, а затем обращаться о взыскании компенсации.