«Самовольная врезка крана» привела к затоплению квартиры, доставшейся по наследству - кто виноват по закону?
За батареи внутри квартиры отвечаете Вы.
Соответственно и за кран тоже.
Кто самовольно "врезался", тот и виноват, если иных причин нет (к примеру, предельно высокое давление в трубах и тд.).
Кран для спуска воздуха из батареи - общедомовое имущество. Отвечает за него УК. Даже если его врезали вы, то обязанность УК - проводить периодические осмотры общего имущества и устранять нарушения в его содержании. Так что в суде заявите, что вы ненадлежащий ответчик или заранее объясните соседу, чтобы подавал в суд на УК.
Кран врезали сантехники ЖЭУ.