Челябинск, 24.11.2022, 13:29

Как вернуть списанные деньги после изменения размера задолженности в гражданском деле?

Вопрос №19991199 из г. Челябинск
опубликован 24.11.2022, 13:29
По гражданскому делу исполнительный лист был выдан до вступления решения суда в законную силу. Сразу же со счета должника были списаны денежные средства в размере 100000 руб. Апелляция снизила размер задолженности до 30000 руб. ВОПРОС. Каким образом теперь вернуть 70000 руб.? Какие действия необходимо предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о повороте судебного акта.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда) (статья 443 ГПК РФ)

24.11.2022, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Роберт! Теперь необходимо писать в суд заявление о повороте судебного решения, в связи с принятием апелляционного определения.

24.11.2022, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта.

24.11.2022, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Снова в суд иск о возврате неосновательного обогащения.

24.11.2022, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Судебная практика потиворечивая. Либо вам свои права нужно восстановить путем поворота исполнения решения или путем подачи в суд иска о взыскании неосновательного обогащения.

24.11.2022, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Через суд, поворотом судебного решения.

24.11.2022, 14:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не верный

В Определении от 29.05.2018 N 1275-О Конституционный Суд РФ указал на то, что

"...исполнительный лист, выданный судом до вступления в законную силу судебного постановления, является ничтожным и не влекущим правовых последствий независимо от его отзыва судом. При этом ГПК... не препятствует должнику, которому в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании такого исполнительного листа, были причинены убытки, требовать их возмещения в судебном порядке... равно как и требовать с взыскателя возвращения неосновательного обогащения, полученного по такому исполнительному листу..."

24.11.2022, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В Определении от 29.05.2018 N 1275-О Конституционный Суд РФ указал на то, что

"...исполнительный лист, выданный судом до вступления в законную силу судебного постановления, является ничтожным и не влекущим правовых последствий независимо от его отзыва судом. При этом ГПК... не препятствует должнику, которому в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании такого исполнительного листа, были причинены убытки, требовать их возмещения в судебном порядке... равно как и требовать с взыскателя возвращения неосновательного обогащения, полученного по такому исполнительному листу..."

24.11.2022, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мне здесь многие ответили, что необходимо написать заявление о повороте судебного решения. И только один из отвечавших отметил, что заявление о повороте пишется только в том случае когда деньги взыскали по вступившему в законную силу решению. В моем случае решение в законную силу вступило уже после выдачи исполнительного листа. Так что жду уточняющих ответов на мой вопрос.

24.11.2022, 16:08

Роберт!

Согласно ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В соответствии со ст. 444 ГПК РФ суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

24.11.2022, 17:26