LSN Messenger
Москва, 24.11.2022, 15:29

Как правильно подать иск в суд и какие документы нужно прикладывать к иску?

Вопрос №19991657 из г. Казань
опубликован 24.11.2022, 15:29
Скажите пожалуйста: 1)при подаче иска в суд, цена которого составляет 28 тысяч, нужно иск подавать в районный или мировой суд? 2) И при отправке иска ответчику нужно вкладывать все те же бумаги (копия чеков отправки претензии, договора) или только те,которых у него нет? Например у ответчика есть договор и все, могу ли я прикрепить к копии иска ответчику только квитанции и чеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Подсудность определяется не только суммой. Если это имущественное требование до 50 000 рублей - это мировой суд.

При подаче - вы направляете все документы стороне, точно такие же как и суду с описью вложения.

24.11.2022, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Уточните, а какой предмет спора?

24.11.2022, 15:30

1. Цена иска подпадает под действия мирового судьи, при этом спор вами не назван.

2. Ответчику отправляются документы те, которых у него нет.

24.11.2022, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спор по поводу некачественно оказанных услуг (обучение курсу).

24.11.2022, 15:39

Мировой суд

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

24.11.2022, 16:02