Челябинск, 24.11.2022, 16:55

Квалификационные требования судебных экспертов для проведения экспертизы по затоплению - можно ли назначить эксперта без опыта.

Вопрос №19991974 из г. Челябинск
опубликован 24.11.2022, 16:55
Какой опыт должен иметь судебный эксперт, чтобы проводить экспертизу по затоплению. И может ли эксперт без опыта быть назначен судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина!

Требования, предъявляемые к судебному эксперту

наличие специального ведомственного свидетельства, дающего право производства экспертиз;

наличие высшего профессионального образования; касающегося определённой экспертной специальности;

наличие специальной подготовки по определённой экспертной специальности.

Эксперт назначается по инициативе сторон. Если своих экспертов предлагают обе стороны, то эксперта выбирает суд. Может назначить любого другого.

24.11.2022, 17:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Квалификация эксперта подтверждается документами об образовании, дополнительном образовании, повышении квалификации. А опыт - это стаж работы по той или иной специальности, в том числе и экспертных учреждениях.

24.11.2022, 17:16

Екатерина! Это право суда.

24.11.2022, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но если человек зарегистрировался как эксперт в апреле а в июне его назначает суд как судебного эксперта, такое бывает 7

24.11.2022, 17:20

Бывает. Как уже говорилось выше, квалификация эксперта подтверждается документами об образовании, сертификатами и.т.д. Стаж работы в качестве эксперта в этом случае не играет определяющей роли.

Кстати, может быть и так, что человек проработал всю жизнь в области строительства, либо медицины, и имеет обширные знания в этих специализациях. Но потом ушел на пенсию, прошел дополнительное обучение и получил квалификацию эксперта в области своей профессии.

Вот и получается, что вроде бы квалификация эксперта получена недавно, но стаж по основной профессии и образование дают ему полное право делать заключения по касающимся его вопросам.

Как правило - так и бывает по большей части. То-есть, по сути - эксперт, это не отдельная профессия, требующая стажа в экспертной деятельности, эксперт - это специалист обладающий багажом знаний в своей специализации, и имеющий опыт и компетенцию что бы давать заключения, рекомендации и т.д. Так что, первично здесь именно профильное образование (медик, строитель, бухгалтер, аудитор, и т.д.) а сертификат эксперта - это уже вторично.

24.11.2022, 17:41