Как действовать по ст.151 ГПК - об объединении дел в одно производство в Невском суде СПб?
Здравствуйте, Сергей
Применения подлежат ст.137, 138, 151 ГПК РФ.
По сути в вашем деле произошла неразбериха в связи с тем, что направленный через ГАС Правосудие встречный иск об обязании не чинить препятствия в пользовании и владении жилыми помещениями, распределяют судье Падва.
Может быть он и не был встречным, то есть без указания номера возбужденного гражданского дела, а просто отдельным иском.
1.Желательно, так как причина неявки уважительна.
2.Ходатайство - это просьба обращенная к суду, но заявление тоже неплохо.
3.Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4.По сути должна рассматривать Александрова, но нередко бывает, что судьи в процессе меняются. По разным причинам.
Всего доброго.
Будет рассматривать тот судья, которому
вы первому заявите ходатайство об об,единении и который вынесет определение об об,единении. Ст. 151 ГПК РФ.
Сергей, добрый день.
Да, я полагаю, что Вам надо указать что Вы не можете присутствовать на заседании у судьи и причины Вашей неявки в заседание.
_______
1)Ходатайство и заявление это одно и тоже.
2) Судья не обязан объединить дела, он вправе это сделать. Но толковый и хороший судья, который хорошо знает ГПК РФ, И если есть основания тому, конечно объединит дела!
3) Считаю, что Александрова судья должна рассматривать эти дела.
_______
Согласно статьи 151 ГПК РФ
Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
________
С уважением, Дарья Алексеевна.