Лондон, 24.11.2022, 20:38

Подача иска в суд по новым обстоятельствам - возможно ли после 1,5 лет после вынесения апелляционного определения?

Вопрос №19992677 из г. Владивосток
опубликован 24.11.2022, 20:38
Могу ли я подать иск в суд про вновь открывшиеся обстоятельства, если апелляционное определение было вынесено 1,5 года назад, а обстоятельства всплыли только сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, можете.

Заявление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления.

Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, представлением о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, пропущенный срок подачи заявления, представления о пересмотре может быть восстановлен судом, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра, и суд признает причины пропуска срока уважительными.

24.11.2022, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, вправе подать заявление о пересмотре.

24.11.2022, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо. А если я не подала в течение 3 месяцев, но укладываюсь в течение 6. Моя безграмотность может быть причиной не подачи заявления?

24.11.2022, 20:50

Нет, безграмотность "не прокатит" .

24.11.2022, 20:52

Безграмотность, в том числе и юридическая, по сложившейся практике не признается судом как уважительная причина с целью восстановления процессуального срока.

24.11.2022, 21:15

Я думала это подойдёт, но тут сказано про апелляцию. В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции": “Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.)

24.11.2022, 20:54

Екатерина! Так Вы читайте внимательно: "неграмотность" и "безграмотность".

Разницу чувствуете?!

24.11.2022, 20:57

Спасибо, за уточнение. Думала одно и тоже. Но я и правда не знала, что даётся 3 месяца… при подачи заявления о восстановлении сроков могу я сослаться на свою неграмотность?

24.11.2022, 21:00

Екатерина, не можете. Нужно другую причину найти или придумать, при этом ещё докашатества этого суду предоставить.

Читайте личные сообщения.

24.11.2022, 21:03

Вы не являетесь НЕГРАМОТНОЙ... Вы все таки закончили школу, если читать

и писать, как минимум, умеете... Здесь не имеется в виду юридическая неграмотность.. У нас в стране целая армия юристов.. и Вам никто не мешает воспользоваться их услугами.

Вы же не будете себе самостоятельно операцию делать, если потребуется.. Все же в больницу ляжете и к врачу обратитесь..

Незнание законов - не освобождает от ответственности и обязательств.-наверное, слышали такую фразу..

24.11.2022, 21:09

Просто человек подлец, родители погибли в дтп с его участием, свекр был виновен, а он решил нажиться на этом. В суд предоставил экспертизу, что автомобиль не подлежит восстановлению и даже то, что сдал его на утилизацию, а сам восстановил. Просто уже исполнительный лист на нас на наследников подан, а я не знала что получив докумениы нужно идти в суд в течение 3 х месяцев, а подавала заявление в СК по фальсификации и в гибдд по возможной перебивке номеров вин ( ( ( (

24.11.2022, 21:03

Оказалось время потеряла… единственное я могу приложить все заявления, что я подавала в эти инстанции, СК дал ответ в октябре, а датировал августом. Просто заложники какой-то ужасной ситуации.

24.11.2022, 21:05

Обошла уже множество юристов, каждый «тулит» своё. А суммы берут не маленькие. В итоге как был изначально иск на 3,1 млн, так и остался ( ( ( (и мы обманутые.

24.11.2022, 21:08

Вопрос в чем у вас заключаеися.

24.11.2022, 21:12

Здравствуйте!

Да действительно, исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам подается в суд в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта. В зависимости от обстоятельств и деталях дела, возможно подать исковое заявление и описать, что вы узнали о новых обстоятельствах в срок не превышающий трех месяцев.

24.11.2022, 21:16

Да, фразу такую слышала, спасибо, что подробно разжевали. Попробую приложить все документы, о том что я обращалась в другие инстанции, так как прочитала в законе, что фальсификацией занимается СК.

24.11.2022, 21:12

Вопрос в том, что на нас истец подал в суд, принять наследство, для его реализации в счёт уплаты ущерба по дтп. В котором был виновный свекр, погибший на месте дтп. А мы узнали что истец восстановил машину, а по суду он ее якобы утилизировал. Ответ из гибдд что он на ней передвигается был напечатан 10 июня, пока они прислали был июль, пока мы подали в СК наступил август. СК ответ дали после мольбы в октябре, а датировали августом… как мне с такой справкой от 10 июня идти по вновь открывшимся. Замкнутый круг. Прочитала что 3 месяца дано, максимум 6, но если есть весомая причина, а где мне ее взять.

24.11.2022, 21:16

Срок восстанавливайте и обжалуйте решение.

24.11.2022, 21:19

Оказалось что в постановлении об отмене в возб уг дела свекр признан виновным самим следователем и следователь сам подписал постановление, прокурор не подписывал. Хотели чтобы это было вновь открывшимися обстоятельствами, так как узнали Про это на днях, мне судья намекнула что это постановление было приобщено к делу, вновь открывшимся не может быть… якобы никто знакомится и оспаривать не мешал.

24.11.2022, 21:20

Извините, спасибо за ответ. Но я не понимаю как срок восстанавливать? Той справке из гаи больше 3 х месяцев.

24.11.2022, 21:22

Вам уже неоднократно ответили - нет оснований для восстановления срока.

24.11.2022, 21:31

Спустя 1,5 года что ли обжаловать апелляционное определение? Только в июне этого года узнали про то что потерпевший восстановил автовоз.

24.11.2022, 21:27

Это что нужно восстанавливать срок кассационной жалобы, а не подавать по вновь открывшимся обстоятельствам заявление?

24.11.2022, 21:30