Санкт-Петербург, 24.11.2022, 20:46

Что делать, если никто не представляет кандидатуру на должность арбитражного управляющего в деле о банкротстве гражданина?

Вопрос №19992700 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2022, 20:46
В деле о банкротстве гражданина назначенный судом арбитражный управляющий, написал заявление об освобождении, суд ходатайство удовлетворил и предоставил кредиторам срок предложить СРО. Ни одно СРО из предлагаемых не представило кандидатуру управляющего на утверждение. Сейчас суд отложил заседание для направления своих запросов в СРО. Что будет если на запросы суда ни одно СРО не пришлет кандидатуру? Сможет ли тогда должник выдвигать свое СРО или определенного кандидата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил, постараюсь кратко.

1)Изначально нужно было воспользоваться данным правом, предложив свою кандидатуру из РСО.

2)Подайте сейчас ходатайство, прежде договорившись!

3)Суду не имеет значение, кто будет назначен.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

24.11.2022, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Добрый вечер, Михаил!

У Вас и без этого было право, - сразу предложить свою кандидатуру из СРО, (заранее договорившись с каким либо арбитражным управляющим) . Обычно так и делается при прохождении процедуры банкротства. Суду абсолютно все равно кто предложит кандидатуру. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

24.11.2022, 20:54

Да, сможет и должник что-то предложить... Он всегда слово и право имеет. Кандидатура найдётся, полагаю.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.9. Финансовый управляющий.

24.11.2022, 21:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

В данном расматриваемом случае Вам необходимо, как должнику, по делу о банкротстве, направить в суд ходатайство об изменении участника процесса - с просьбой заменить арбитражного управляющего, с обязательным указанием кандидатуры и из какого СРО его просите назначить.

Источник Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

________

Суду без разницы кто это будет.

_______

Согласно статьи 159 АПК РФ

Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

25.11.2022, 11:56

Изначально при подаче заявления в суд должник этим правом воспользовался и СРО прислало кандидатуру, но потом управляющий слился (написал заявление на освобождение) Теперь стоит вопрос как можно нового своего поставить.

24.11.2022, 22:12

Добрый день! Подаёте ходатайство о смене арбитражного управляющего и указываете кандидатуру из какого сро просите назначить. Конечно заранее согласуйте с сро о том что бы был согласный арбитражный. Так же есть вероятность того что при отсутствии согласившихся Вас возьмёт начинающий арбитражный управляющий, по собственной инициативе, но для этого он должен будет искать таких «потерявшихся» банкротов. Если у Вас проблемы с кандидатурой могу по содействовать и согласие не заставит себя долго ждать.

24.11.2022, 22:20

Михаил, ответил вам в личное сообщение, договориться с управляющим заранее новым, подайте повторно ходатайство, в судах это нормальная практика.

24.11.2022, 22:29