Ульяновск, 24.11.2022, 20:58

Могут ли приставы отобрать и продать долю в квартире из-за задолженности по кредиту? Объясняем ситуацию

Вопрос №19992734 из г. Москва
опубликован 24.11.2022, 20:58
Имею долю 1/4 в кв, просто прописан в другом месте в деревне, могут ли приставы отобрать долю и продать на торгах долг по кредиту 509 т который начался с 2013 и перепродавали другим коллекторам, пришло уведомление на гос услугах, запрет на рег деиствия (обращение на взыскание)
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать единственное жилье невозможно, в силу ст.446 ГПК РФ. Однако наложение ареста на единственное жилье законом не запрещено, и широко используется приставами в качестве обеспечительной меры.

26.11.2022, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если эта доля будет признана единственным жильем, то продать не смогут, если нет, то вполне.

24.11.2022, 21:21

Александр некому ничего не надо доказывать, посылайте всех на 3 буквы СУД.

24.11.2022, 22:03

Добрый день! Согласно ст 255 ГК РФ - Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Таким образом полагаю что в случае если суд решит Вашу долю реализовать или обязать Вас это сделать, то в таком случае Вы можете ее лишиться. Ну и так же в обратном порядке если нет то нет.

24.11.2022, 22:41

Добрый день!

В силу ст. 446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживания жильё нельзя обращать взыскание.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.11.2022, 17:49

По факту нет другого жилья, мне надо это доказывать что это единственное жильё?

24.11.2022, 22:01

Рекомендую оформить прописку по тому адресу где у Вас доля, при этом жить фактически Вы можете где угодно. Если прийдется доказывать что имущество единственное то будете брать справку о наличии имущества на территории РФ за 5 лет, но это в случае чего для суда, никаким коллекторам Вы ничего не обязаны доказывать, только суду. Так же изъятое имущество если и реализуется то только через торги.

25.11.2022, 08:14

По факту, прописка в деревне будет считаться основным жильем, а на Вашу долю спокойно наложат взыскание и продадут.

25.11.2022, 11:12

И что в итоге? Вы до сих пор живете в деревне по приписке. Или прописались где хотели долю вашу забрать?

02.09.2025, 12:55

Уважаемые Юристы все пишут по разному как понимать.

26.11.2022, 09:00

Исходите из поговорки "Закон, что дышло..."

26.11.2022, 09:09

Позвонил в ссп, сказали это просто ограничительная мера, продовать не кто не будет, не один суд не пойдет на это

Что мне делать, как обезопасить.

26.11.2022, 09:09

Добрый день! Конечно это обеспечительная мера и какое то время никто не будет ничего реализовывать, а может бы и вообще этот вопрс не будет поднят. Но учитывайте если сумма долга и стоимость доли примерно равны, то в таком случае кредитор может попытаться эту долю реализовать. И тогда все что я писал выше имеет место быть. Что Вам делать? Советую оформить прописку по адресу Вашей доли.

26.11.2022, 19:49

Суд решит, продавать или нет.

Вообще, практика по таким вопросам довольно противоречива, но последние разъяснения ВС РФ и КС РФ не в Вашу пользу.

27.11.2022, 12:10