Как защитить свои права - что делать, если мать хочет продать государственную квартиру, где вы прописаны вместе с ней?
Добрый день, Альбина! Мать не сможет продать данную квартиру, так как она не приватизирована и ее собственностью не является, а распоряжаться можно только тем имуществом, которое принадлежит лицу на праве собственности (статья 209 Гражданского кодекса РФ). Квартира принадлежит Вам с матерью на праве социального найма. Даже если встанет вопрос о приватизации квартиры, то она будет осуществляться с Вашим участием (если Вы совершеннолетняя), так как Вы тоже являетесь нанимателем либо Вам должна будет выделена доля в новой квартире (если Вы несовершеннолетняя, без этого сделку органы опеки и попечительства не пропустят).
Кроме того, в данный момент у Вас нет другого жилья, поэтому выписать в никуда Вас не могут.
Нет, не может. Чтобы подать квартиру, ее нужно сначала приватизировать.