LSN Messenger
Новосибирск, 25.11.2022, 08:19

Умер сын 4 месяца назад. Есть доля в квартире 20 кв. м, в другом регионе. Как и когда переоформлять. И на кого...?

Вопрос №19993641 из г. Новосибирск
опубликован 25.11.2022, 08:19
Умер сын 4 месяца назад. Есть доля в квартире 20 кв. м, в другом регионе. Как и когда переоформлять. И на кого...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ к нотариусу.

25.11.2022, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В течении 6 месяцев со дня смерти Вы можете обратиться к любому нотариусу. А там уже принимать решение: или принимать наследство, или отказаться от него в пользу кого-то.

25.11.2022, 08:22

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети умершего. По общему правилу местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, то есть обращайтесь к нотариусу по месту жительства сына. Если наследников несколько, обратиться должны все либо они приходят и пишут отказ в пользу другого наследника.

25.11.2022, 08:32

По месту жительства не могу, так как проживаю в другом регионе. Или можно сделать это онлайн?

25.11.2022, 08:35

Можно обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимости.

25.11.2022, 08:36