Как получать пенсию, если на пенсионную карту наложен арест?

Лучший ответ

Виктор, поскольку полностью с пенсии не могут по закону взыскивать средства, а только не более 50 процентов, то остаток вы имеете полное право получить в любом отделении банка наличными.

И отказать Вам не смогут.

Основание закона:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Здравствуйте! Вам нужно выполнить ряд действий:

Обратитесь в Пенсионный фонд за справкой о назначении перечисляемых средств и в банк — за выпиской о назначении зачисленных на счет средств. Заявление о возврате вместе с документами сдайте в канцелярию отдела ФССП по месту жительства.

Если арест наложен судебными приставами по исполнительному производству, то при отсутствии иждивенцев Вы сможете сохранить только минимальный прожиточный минимум. Все что свыше будут забирать в счет погашения долга.

Для сохранения прожиточного минимума необходимо подать заявление в Ваш банк (на сайте например Сбербанка есть форма заявления) с указанием счета.

Такое заявление можно подать только на один счет. Если заявление не подадите, то могут списывать до 50%. Есть нюанс - сумму оставленного прожиточного минимума нужно потратить до конца календарного месяца, иначе с 1 числа снимут в счет долга не потраченный остаток. Также параллельно можно подать такое заявления судебному приставу, который ведет Ваше дело...