Как вернуть фотоаппарат купленный на Авито - опыт покупателя с неисправным объективом

Скажите, могу ли я вернуть фотоаппарат (25000 р.) куплен на авито? Сначала продавец умолчала, что не исправен объектив. Это я выяснил когда приобрел уже другой объектив и сравнил. Теперь у меня есть подозрения на новые дефекты, так как фото то в пересвете, то темные при правильных настройках. Фотоаппарат пленочный.

Аргумент продавца "Я же не знаю что вы с ним делали после покупки".

Лучший ответ

Здравствуйте.

В случае, если недостатки не были оговорены продавцом (гражданином), то Вы полноправно можете потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (в соответствие с ст. 475 ГК РФ).

Поэтому направляйте продавцу претензию, в случае отказа, иск в суд.

Благодарю!

Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за некачественный товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Придётся получить заключение эксперта по поломке

благодарю!