Заявление на возврат дивана с оплатой всех расходов по перевозке и разборке из квартиры до магазина
Купила в магазине диван без договора, привезли поставили и он не подходит по размеру, хочу чтоб его магазин забрал обратно, все расходы по разборке и перевозке его из квартиры до магазина согласна оплатить, мне это предложение написать в заявлении на возврат?
Добрый вечер!
На реализацию потенциальной возможности возврата дивана, который не подошел по цветам, габаритам или просто «не понравился», Закон «О защите прав потребителей» отводит покупателю 14 дней с момента осуществления сделки. В течение данного временного отрезка российский потребитель имеет право сдать купленную вещь в магазин без объяснения причин.
Письменный запрос на возврат — ключевое документальное основание реализации данной процедуры.
В зависимости от причины сдачи мебели, покупатель направляет составленное лично заявление в магазин, где излагает суть ситуации и основные требования к ее разрешению. Заявления данного типа пишутся в произвольной форме с учетом рекомендаций к ведению деловой переписки.
В шапке прописываются реквизиты магазина, данные заявителя и его координаты, в основной части — описание факта осуществления покупки, а также сути требований возврата. В тексте заявления дается также перечень прилагаемых документов.
Екатерина, деньги вам не вернут просто так, поверьте.
Так как диван надлежащего качества.
Вы его можете только обменять.
А вот если аналогичного нет в продаже, который подходит по вашим размерам, то тогда у вас есть право на возврат денег!
Да, нужно написать претензию им - грамотно и подробно, со ссылками на нормы законодательства РФ.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон четко говорит:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Укажите просто, что не подходит по размеру, прошу вернуть деньги.