Какая подсудность по делам расторжении брака и взыскании алиментов? Спасибо!
Здравствуйте
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Об этом четко говорит закон:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца.
Вам надо разделить процессы:
1.Расторжение брака по месту регистрации Ответчика (мировой суд)
2) Взыскание алиментов либо суд. приказ (можно по месту регистрации Взыскателя) мировой суд или иск по взысканию алиментов (по месту регистрации Ответчика (районный)