LSN Messenger
Казань, 25.11.2022, 18:17

Как защитить свою долю в квартире после смерти сына и его жены?

Вопрос №19995438 из г. Казань
опубликован 25.11.2022, 18:17
Как мне быть? Смогут ли у меня забрать часть квартиры? Ситуация такая, в 2002 году я продажа свою квартиру которую получила от государства, купила новую, 1/2 долю я написала на совершенного сына. В 2005 году он женился, появилось двое детей. С женой он прожил 4 года и она ушла, на развод не подавали. Мой сын умер 3 года назад, и теперь его жена и дети хотят долю мужа, мой сын и его жена были лишены родительских прав, опеку взяла над детьми мать его жены! Помогите пожалуйста, дайте совет? У меня квартира 19 кв.м, я пенсионерка, не ужели они могут часть квартиры забрать себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, обрадовать Вас особо нечем. То, что жена были лишена родительских прав, не имеет никакого значения. То, что сын был лишен родительских прав, не препятствует его детям, в соответствии со статья 71 часть 4 СК РФ, наследовать после такого отца.

25.11.2022, 18:55

Конечно. Жена, дети и родители умершего являются наследниками первой очереди в равных долях.

25.11.2022, 18:25

Ну жена же не жила с ним около 10 лет, у неё своя уже семья, она разве недостойный наследник?

25.11.2022, 18:26

В данном случае, строго по закону, ее нельзя отнести к недостойным наследникам.

25.11.2022, 18:56