Как выкупить кредит в Русском стандарте и избежать мошенничества?

Кредит в Русском стандарте. Оплачывала 5 лет.. в ноябре последняя оплата.. но сумма для меня большая 85 т.. из-за падении всю сумму не вносили.. банк предлагает выкупить долг за 48 т.. это не мошенничество? Сказали как только третье лицо выкупит долг мне дадут справку.. что перед банком у меня нет долга.
Лучший ответ

Сначала договор уступки на весь долг, на все пени и штрафы, подписание его сторонами, а потом уже платеж. Тогда нет, не мошенничество.

Банк же потеряет право требования, передав его третьему лицу..

Но может у Вас уже вышел срок исковой давности.., а Вы платить будете...

Либо Вы неправильно излагаете, либо такого не может быть - два раза долг не выкупается. Но вот прощение долга быть может, а для этого надо подписывать с кредитором соглашение об условиях прощения долга, либо кредитор сам принимает такое решение, на любую сумму.