Как наказать городскую больницу?

Как решить данный вопрос, на что опираться, и в какие инстанции стучать? Помогите разобраться со сложной сложившейся ситуацией! 20.11.2022 моей младшей дочери Ессении потребовалась срочная медицинская помощь в следствии серьёзной травмы ноги. Я позвонил в скорую медицинскую помощь по номеру экстренных служб 112 о чем свидетельствует распечатка звонков с моего номера телефона, для того, чтобы вызвать врачей и незамедлительно отвести дочку в больницу, так как требовалось срочное медицинское вмешательство. После регистрации моего вызова прошло более 20 минут, но скорая медицинская помощь так и не приехала. Я принял решение отвести ребенка в больницу сам, но так как станция скорой помощи оказалась ближе, то для оказания первой экстренной помощи мной было принято решение привести дочь на станцию скорой помощи. Войдя с ребенком на руках в здание я увидел, что машина с врачом которая должна была ехать на вызов к моей дочери даже не выезжала, а фельдшер скорой помощи сидела в кабинете с коллегами и отмечала какое-то застолье. Увидев у меня на руках дочку с окровавленной ногой бросилась оказывать медицинскую помощь перевязав ребенку ногу бинтом и обработав рану заживляющими средствами. Остановив кровотечение мы направились городскую больницу. Осмотрев мою дочь ФИО врача дал нам направление на рентгент, после чего сказал подойти для обработки раны в процедурный кабинет. На снимке рентгена перелома или трещин выявлено не было. Врач пригласил в процедурный кабинет жену и нашу общую несовершеннолетнюю дочку для обработки имеющейся раны у ребенка. В ходе осмотра медсестра ФИО медсестры поднесла вату с йодом к пальцу ребенка и тут же убрала, ссылаясь на то, что ребенок устраивает истерики и дальнейшая процедура не имеет смысла. Когда мы вышли из процедурного кабинета этот факт очень смутил мою мать и она решила задать вопрос о правильности лечения и обработки раны ребенку врачу который уже в этот момент находился на улице. ФИО врача проявил неэтичность своих профессиональных навыков и ответил матери в грубой форме ссылаясь на то, что он не обязан отвечать на вопросы незаконному представителю ребенка. В ходе беседы между ФИО врача и матерью я решил вмешаться и задал тот же самый вопрос, на что врач в грубой форме ответил мне, что он сделал всё правильно и отправил нас домой. Через два дня после того, как произошла травма у ребенка, начались серьёзные осложнения на палец в следствии чего нам пришлось повторно обращаться в городскую больницу. Там мою жену и несовершеннолетнюю дочку определили в отделении хирургии. В отделении хирургии нам назначили срочную процедуру путем операбельного вмешательства на палец. На следующий день после операции врач осмотрев мою дочь на перевязке выявил ухудшение сотояния ребенка. На мой вопрос, что нам делать и как спасти палец дочери, врач ответил негативно ссылаясь на послеоперационный отёк. На следующий день состояние моей дочери так и не пришло в норму. На вопросы врачу о состоянии выявленном в ходе перевязки и гнойном воспалении у ребенка врач ответил, что не знает что это такое и как это лечить, а только посоветовал обратиться в аптеку для помощи фармацевта для определения дозы антибиотиков. После чего выписал утверждая, что он не знает как помочь в этой ситуации. На просьбу моей жены дать направление в краевую больницу для осмотра воспаления у моей дочери другими специалистами-врач отказал, обосновывая свой отказ отсутствием полномочий. В это же день видя состояния дочери мы направились без направления в Краевую детскую клиническую больницу для прохождения полного обследования и выявления причин тяжелого состояния дочери. Там нам сообщили, что состояние ухудшилось в связи с неправильностью диагноза и не правильным методом лечения. В ходе лечения в краевой больнице моя дочка перенесла еще две операции по общим наркозом о чем свидетельствует медицинский анемез и выписной эпикриз. При беседе с врачом врач подчеркнул, что при осмотре анализов выявилась инфекция, которая была занесена медицинским путём. В настоящий момент моя дочка так же находится под наблюдение специалистов краевой больнице, и нуждается в долгой и материально затратной реабилитации. Непрофессионализм действий сотрудников городской больницы повлекло за собой причинение вреда здоровью ребенку. Как можно наказать, на какие законы опираться, и какую сумму можно отсудить у данной организации?
Лучший ответ

В судебном порядке при наличии доказательств можно взыскать моральный вред и расходы на лечение.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Вопрос достаточно объёмный и сложный в части доказывания. Необходимо для начала подать жалобу в росздравнадзор и прокуратуру. Если не поможет, то обращаться с иском в суд.

Следует изучить все документы, чтобы дать более точную консультацию с оценкой перспектив дела.

Вам надо подавать соответствующие исковое заявление.