Конфликт с соседями - построения на моем земельном участке и возможность их сноса через суд
Земельные споры самые сложные, долгие и затратные. Ищите специалиста, который занимается аналогичными делами, и имеет положительную судебную практику.
Да, Вы можете подать встречный иск.
Здравствуйте. Подавайте встречный иск.
Здравствуйте. Снос строений повлечёт существенные материальные затраты. Поэтому, нельзя исключать, что даже если Вы подадите встречный иск о сносе, суд Ваш иск оставит без удовлетворения, а иск соседей об установлении сервитута удовлетворит. Подобная практика имеет место быть.
Зная только то, что Вы изложили в вопросе, более ничего конкретно не сказать.