Один из собственников земли в ТСН может быть членом Товарищества - правомерно ли это?
Добрый день, Евгений, да, ответ правомерный.
У вас образовалась общая собственность с определением долей в ней, так как вы право обладатели одного участка.
В случае раздела участка в натуре, то в этом случае у вас возможно было бы членство каждого собственника участка.
Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона
ст. 244 ГК РФ
ст.
ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
В принципе не противоречит.
Таких запретов нет, как в Уставе написано, так и будет.
Не запрещен и иной вариант, когда членами будут оба, но для этого надо изменить Устав.
Здравствуйте Евгений
Все правомерно. Поясню: вы являетесь с супругой правообладателями 1 земельного участка с определением долей в этом имуществе. Соответственно у вас образовалась общая собственность с определением долей в ней.
Если возможен раздел в натуре участка, то только в этом случае будет исключена общая собственность на землю и соответственно членство другого супруга возможно.
В соответствии со ст. 244 ГК РФ
имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
____
В соответствии с п.6 ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
В соответствии с п.3 ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
Ну формально здесь нет нарушений, ТСН действует на основании устава.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Хотя можете обратиться в ГЖИ или прокуратуру для проведения проверки. Так как второй собственник также может быть членом СНТ, а тут по сути нарушаются его права.
- см. ст. 11 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 244 ГК РФ.
Добрый день
--- Устав ТСН регистрируется в налоговом органе и проверяется налоговой службой на законность, если устав прошел проверку, это означает что налоговая не выявила нарушений в уставе и он является правомочным.
Тот факт что в уставе указано что интересы нескольких собственников земли представляет один из собственников, не противоречит законодательству
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости
2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.
Здравствуйте Евгений!
Объясняю Вам!
Если по аналогии брать за основу ст. 12. Основания и порядок приема в члены товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", то в ней указано, что
В члены товарищества могут быть приняты собственники или правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества
Т.е., ограничение уставными требованиями членства в ТСН правообладателей собственности является по меньшей мере, спорной нормой
Однако, представление интереса собственника доли земельного участка, не вступившего в члены ТСН собственником другой доли, членом ТСН, возможно
В этом случае при голосовании на общем собрании у него будет 2 голоса.
Здравствуйте, Евгений.
Прямого противоречия закону нет.
Вы собственники единого, неразделенного участка. У вас общая собственность (ст. 244 ГК РФ). Прямого запрета на такие действия нет.
презюмируется что он будет действовать в интересах и согласия остальных сособственников земельного участка.
Исходя их этой нормы Устава, вы должны обладать 2 голосами - за себя и за жену, как представитель ее интересов.
Основание: