Екатеринбург, 26.11.2022, 10:30

Как ознакомиться с исполнительным производством после возвращения исполнительного листа без личного визита к приставу?

Вопрос №19996902 из г. Екатеринбург
опубликован 26.11.2022, 10:30
После возвращения исполнительного листа, нужно ли должнику идти к приставу и ознакамливаться с вновь возбужденным производством? Если ли другие способы ознакомления с исполнительным производством, кроме личного визита должника к приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не тем путем идете. Вам и не надо пытаться заставить должника идти знакомиться с исполнительным производством, тем более, что такое ознакомление - это его право, а не обязанность. Вы приходите к приставам и говорите, что надлежащее исполнение обязанности должником не может быть обусловлено тем, знакомится должник с исполнительным производством или не знакомится. Поэтому, скажете Вы дальше, мне легче не уговаривать должника, а предъявить в суд административный иск к судебному приставу-исполнителю за бездействие. Вот это скажете, а лучше напишете и подадите в канцелярию отделения ССП. Это будет действеннее.

26.11.2022, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ. Получается она меня ввела в заблуждение, что бы ни чего не делать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет другого способа.

26.11.2022, 10:45

Если есть телефон пристава, попробуйте попросить скинуть копии ИП Вам на эл. почту или на Ватсап, иногда (не всегда) приставы идут навстречу.

26.11.2022, 11:54

Добрый день!

Можете запрос приставу направить для высылки Вам сводки о ходе ИП и реестра ответов, либо получить справку о ходе ИП.

Но пристав может и отказать.

Поэтому проще на прием записаться и ознакомится с материалами в соответствии со ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.11.2022, 12:20

Я видимо не достаточно подробно изначально написала вопрос. Мне пристав сказала, что не может сделать ни чего с моим бывшем мужем который должен платить алименты, так как он не пришел и не ознакомился с исполнительным производством. А он идти к приставам не собирается. Вот я и спрашиваю, как можно его заставить ознакомится, если он не хочет идти.

26.11.2022, 15:44

Должник считается уведомленным надлежащим образом с момента получения или возврата письма с постановлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов.

26.11.2022, 16:27