Как ознакомиться с исполнительным производством после возвращения исполнительного листа без личного визита к приставу?

После возвращения исполнительного листа, нужно ли должнику идти к приставу и ознакамливаться с вновь возбужденным производством? Если ли другие способы ознакомления с исполнительным производством, кроме личного визита должника к приставам?
Лучший ответ

Не тем путем идете. Вам и не надо пытаться заставить должника идти знакомиться с исполнительным производством, тем более, что такое ознакомление - это его право, а не обязанность. Вы приходите к приставам и говорите, что надлежащее исполнение обязанности должником не может быть обусловлено тем, знакомится должник с исполнительным производством или не знакомится. Поэтому, скажете Вы дальше, мне легче не уговаривать должника, а предъявить в суд административный иск к судебному приставу-исполнителю за бездействие. Вот это скажете, а лучше напишете и подадите в канцелярию отделения ССП. Это будет действеннее.

Спасибо огромное за ответ. Получается она меня ввела в заблуждение, что бы ни чего не делать.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет другого способа.

Если есть телефон пристава, попробуйте попросить скинуть копии ИП Вам на эл. почту или на Ватсап, иногда (не всегда) приставы идут навстречу.