Как защититься от незаконных действий следователя в уголовном деле и защитить свои права?

Всём здравствуйте! Подскажите как можно поступить в такой ситуации... На меня заведено уголовное дело которое уже длится более 9 месяцев... А вот буквально на днях ко мне на работу к директору явился следователь и как я понял после беседы с директором выложил ему всю информацию про меня и дело... Директор сказал что будет принимать в отношении меня меры... Какие пока не решил... Вопрос имел ли право так делать следователь и если нет то как его за это привлечь к ответственности. .. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

В соответствии со ст.73 УПК РФ по уголовному делу подлежат доказыванию в том числе обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого. На этом основании следователь и мог придти к Вам на работу даже в том случае, если Ваша работа не имеет никакого отношения к совершенному Вами преступлению.

Здравствуйте. Следователь может сообщать о факте возбуждения уголовного дела. Но применять последствия виновности не может, ибо ваша виновность еще не доказана вступившим в законную силу приговором суда.

Конечно не имел права этого делать. Следователь мог обратиться к Вашему директору с официальным представлением об устранении причин и условий, послуживших совершению преступления. Но это делается, только после того, как вина будет доказана. В данном случае можете обжаловать действия следователя в прокуратуру, так как, возможно, нарушен принцип, закрепленный в ст.9 УПК РФ.

Благодарю за потраченное время!