LSN Messenger
Энгельс, 26.11.2022, 12:00

Если человек прописан в квартире, но не является ее собственником, могут ли с него принудительно списывать долги по ЖКХ?

Вопрос №19997095 из г. Энгельс
опубликован 26.11.2022, 12:00
Если человек прописан в квартире, но не является ее собственником, могут ли с него принудительно списывать долги по ЖКХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно. Зарегистрированное в помещении лицо несет обязанности по оплате коммунальных услуг.

26.11.2022, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут. Зарегистрированные лица несут бремя содержания жилья.

26.11.2022, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А у квартиры есть собственник или эта квартира государственная и предоставлена в соответствии сдоговором социального найма? Если же у квартиры есть собственник - физическое лицо, и Вы являетесь членом семьи собственника данной квартиры, то в соответствии с ч. 3. ст. 31 ЖК РФ

"3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи."

То есть, указанные лица несут солидарную ответственность ИМЕННО перед собственником жилого помещения в части исполнения перед ним обязательств по ПОЛЬЗОВАНИЮ жилым помещением.

26.11.2022, 17:20

могут ли с него принудительно списывать долги по ЖКХ

могут и спишут, никто его не освобождал от обязанности оплачивать за услуги ЖКХ! Вы что не моетесь, не готовите, не пользуетесь отоплением? За всё обязаны производить оплату.

29.11.2022, 10:00

Долги за услуги ЖКХ могут списывать с любого зарегистрированного лица солидарно. На практике у кого на счетах имеются средства у того и списывают.

29.11.2022, 10:12

Т.е.УК на прописанных в суд подать не может, а собственник в свою очередь может взыскать с прописанных средства за оплату квартиры, так?

29.11.2022, 09:51

НЕТ НЕ ТАК!. Вы будете проходить как соответчик по образовавшимся долгам.

29.11.2022, 10:01