Могут ли судебные приставы снимать задолженность по ЖКХ у человека, прописанного у бывшего супруга и не являющегося собственником квартиры?
Все зарегистрированные по месту жительства несут равные обязанности по оплате ком. услуг, поэтому суд скорее взыскал в солидарном порядке.
Поэтому могут.
Конечно могут при наличии исполнительного документа.
Да, чтобы не взыскивали деньги, надо сняться с регистрации.
С уважением.
Да солидарно могут. Если суд вынес такое решение.
Конечно могут, пока есть регистрация.
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».
Во-первых, судебный пристав-исполнитель на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) вправе взыскивать любую задолженность должника всеми законными способами с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, если этот человек ЗАРЕГИСТРИРОВАН в любой квартире или в частном доме (прописку у нас в России отменили почти 30 лет тому назад), то он обязан согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), ежемесячно оплачивать по месту регистрации в жилом помещении за коммунальные услуги.
В-третьих, чтобы этот человек имел право не оплачивать за коммунальные услуги в жилом помещении по месту регистрации, ему нужно сняться с регистрационного учета в этом жилом помещении. Вот и всё !
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Ирина, здравствуйте. Да, это возможно.
Не только собственники обязаны платить за ЖКУ, но и зарегистрированные лица.
Это следует из норм права Жилищного Кодекса РФ
С уважением.