LSN Messenger
Москва, 26.11.2022, 12:31

Мама планирует купить квартиру - советы по оформлению и пошлина.

Вопрос №19997154 из г. Москва
опубликован 26.11.2022, 12:31
Моя престарелая мама хочет купить квартиру.1.Что лучше сразу купить на меня или сначала на нее, а потом наменя дарственную? 2. где лучше оформить договор у нотариуса или в МФЦ? 3.Если дарственная где лучше оформить ее? 4.И сколько стоит пошлина и услуга и есть ли скидка инвалидам (видел у одного натариуса на двери написанно, что есть)?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Лучше сразу на Вас - зачем лишние деньги и хлопоты?

2. Без нотариуса можно, дешевле на 20 000 примерно, если уверены в чистоте сделки -

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Нотариус не обязателен.

3. Договор дарения можно дома оформить и идти в МФЦ вдвоём - дарителю и одариваемому для регистрации перехода права - у нотариуса примерно 20 000 выйдет.

4. Если Вам так хочется покормить нотариуса - то у него всё узнаете. Он явно не 99 рублей берёт за свои услуги...

26.11.2022, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Юрий! Если мама согласна купить квартиру и оформить на Вас, то сразу покупайте на себя. Договор можете оформить по Вашему выбору, чтобы не затрачивать лишние средства это лучше сделать в МФЦ.

26.11.2022, 12:34

Уточните что безопаснее купля или дарственная (у моей мамы мания преследования).

26.11.2022, 12:45

Маме вообще не надо сделок заключать, - ст. 177 ГК РФ, пусть она Вам подарит деньги и Вы распорядитесь ими. Договор дарения денег письменно дома оформите.

Все договоры одинаково безопасны и опасны. Это разговор в пустоту.

26.11.2022, 12:45
Это лучший ответ

Юрий, если нужен точный ответ, то при соблюдении всех требований к договорам, и купли, и дарения, то безопаснее оба.

Конкретно в Вашем случае, сразу пусть заключают договор купли-продажи с Вами.

26.11.2022, 12:54

Ни какой разницы практически нет, дарение или договор купли-продажи ст.421 ГК РФ.

26.11.2022, 15:44

Маме нужен конкретный ответ что безопаснее? Боится остатся без денег и квартиры.

26.11.2022, 12:53
Это лучший ответ

Юрий, если нужен точный ответ, то при соблюдении всех требований к договорам, и купли, и дарения, то безопаснее оба.

Конкретно в Вашем случае, сразу пусть заключают договор купли-продажи с Вами.

Если Вы не собираетесь её подводить и оставлять без квартиры. Извините за уточнение.

26.11.2022, 12:55

Сколько маме лет? К врачу её водили? На дом вызывали?

Маме есть сейчас где жить?

Пусть деньги в банке оставит на вкладе - ст. 834 ГК РФ и спокойно живёт.

При желании - подарит деньги Вам - письменный договор дарения денег дома составите.

Если же же решили купит квартиру - Вы покупайте сразу на себя.

26.11.2022, 13:00

Конкретно в Вашем случае, сразу пусть заключают договор купли-продажи с Вами.

26.11.2022, 14:39