Москва, 26.09.2014, 18:47

Какой способ оформления договора дарения квартиры выгоднее для дочери - до или после продажи квартиры?

Вопрос №4972340 из г. Москва
опубликован 26.09.2014, 18:47
Мама на дочь хочет оформить договор дарения на квартиру. После оформления договора квартира будет продаваться и покупаться другая. Попадает дочь на уплату налога после продажи или нет? Или выгоднее сначала маме продать квартиру и купить новую, а потом оформить договор дарения на дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если квартира у матери в собственности более 3 лет, то выгоднее второй вариант - никто не будет платить налог. Если же мать просто подарит квартиру дочери, а дочь в дальнейшем её продаст, не дожидаясь, пока пройдут 3 года с момента возникновения права собственности - дочь уплатит НДФЛ с продажи

26.09.2014, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Попадает дочь на уплату налога после продажи или нет?

- Да, если квартиру будет продавать раньше трёх лет после дарения.

Или выгоднее сначала маме продать квартиру и купить новую, а потом оформить договор дарения на дочь?

- Именно так.

26.09.2014, 18:49

Если дочь купить равноценную или по дороже квартиру тогда налога не будет.Второй вариант тоже подходит.

26.09.2014, 18:49

Я правильно понимаю: если купить квартиру дороже цены продажи, то налог не платится? Но продажа и покупка должны быть одним календарным годом в таком случае? Так ли это? Заранее спасибо за ответ!

26.09.2014, 19:59

Да, если это произойдет в одном налоговым периоде.

26.09.2014, 20:03