Как отменить исполнительную надпись, полученную от нотариуса, и на какие статьи ссылаться?

Долгое время не платила кредит, долго лечилась в больнице. Сейчас хочу оформить пенсию. Выписалась из больницы и нашла в почтовом ящике письмо от нотариуса. В письме была исполнительная надпись. За письмо не расписывалась. А судебные приставы уже наложили арест на банковские счета и карты. Хочу отменить исполнительную надпись, так как нотариус меня забыл уведомить. Знаю что отменить можно в судебном порядке в суд по месту нахождения нотариуса. Подскажите, пожалуйста. Можно ли в тексте заявления кратко изложить суть? И на какие статьи ссылаться? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Лена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" перечислены ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, на основании которых судебный пристав-исполнитель вправе и обязан по заявлению Взыскателя долга возбудить исполнительное производство в отношении должника.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса;

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, отменить в судебном порядке нотариальную надпись нотариуса о взыскании с должника долга по кредитному договору намного сложней, чем отменить решение суда или судебный приказ. Об этом подробней здесь www.9111.ru

Но разобраться с помощью конкретного юриста с этой исполнительной надписью и с долгом по кредитному договору, который позволил вашему Кредитору воспользоваться взысканием с Вас долга не решением суда, а именно исполнительной надписи нотариуса, Вам стоит до конца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по отмене исполнительной надписи нотариуса на ваш вопрос № 19997556 было для Вас полезным.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.