Оформление выхода директора-пенсионера при наличии двух учредителей в ООО.
Добрый вечер, Сергей.
О своем желании досрочно расторгнуть трудовой договор директор должен уведомить работодателя (единственного участника (акционера), председателя совета директоров или общего собрания и т. п.) в письменной форме не позднее, чем за один месяц до желаемой даты увольнения (ст. 280 ТК РФ).
Однако в отношении руководителя действует специальная норма – ст. 280 ТК РФ, которая предусматривает обязанность руководителя предупреждать о расторжении трудового договора не менее чем за месяц и не содержит норм, предусматривающих возможность увольнения до истечения этого срока предупреждения.
Для прекращения трудовых отношений с директором независимо от основания необходимо решение собственника имущества организации или соответствующего уполномоченного органа. В акционерных обществах это, как правило, общее собрание акционеров или совет директоров (наблюдательный совет) (п. 3 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). В обществах с ограниченной ответственностью – общее собрание участников (подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Решение о прекращении трудового договора с директором оформите протоколом. Если в обществе только один акционер (участник), то увольнение директора оформите решением единственного акционера (участника). На основании решения издайте приказ об увольнении директора по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1,
В вашей ситуации, необходимо подать заявление, указать, что все полномочия передаете второму учредителю, остальное по закону выше!
Да все просто.
Пишет заявление об увольнении за один месяц.
Далее общее собрание участников общества решает вопрос по увольнении директора. Далее издаётся приказ об увольнении. Полномочия переходят др учредителю в таком случае.
- см. ст. 280 ТК РФ, ст. 33 ФЗ "Об ООО"
Это не выход на пенсию.
Это просто увольнение.
Заявление на увольнение по собственному желанию.
Дальше решайте, кто директором будет и назначайте.
Здравствуйте Сергей
Увольнение производится в общем порядке, предусмотренном для увольнения руководителя. О своем желании досрочно расторгнуть трудовой договор директор должен уведомить председателя общего собрания) в письменной форме не позднее, чем за один месяц до желаемой даты увольнения (ст. 280 ТК РФ), чтобы ООО могло назначить на должность директора компании иное лицо
Решение о прекращении трудового договора с генеральным директором оформляется протоколом общего собрания на основании подп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
На основании решения общего собрания издайте приказ об увольнении генерального директора по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме разработанной самим ООО.
В трудовой книжке делается запись: Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись: решение собственников (реквизиты протокола общего собрания), N приказа на основании которого увольняется директор, и заверяется запись печатью организации.
__
Здравствуйте, Сергей! Согласно статье 280 Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Если есть другой директор как представитель собственников, то можно направить заявление ему. Однако не понятно, как может быть в ООО два директора. Корректнее направить заявление учредчителям.